Прямая линия инвестора

+7 86160 5-18-72 otdel.eco@mogulk.ru

6,6 млрд рублей направит Краснодарский край на реализацию регионального антикризисного плана

Об этом губернатор Кубани Александр Ткачев написал сегодня в личном микроблоге.

План мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году подготовлен региональным министерством экономики совместно с органами исполнительной власти при участии деловых кругов и общественности. Сегодня проект "стабилизационного плана" включает 86 мероприятий с общей суммой финансирования около 6,6 млрд рублей.

На поддержку малого бизнеса выделяется 700 млн рублей. Также для начинающих предпринимателей предусмотрены налоговые каникулы, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Особое внимание в плане уделено мерам по импортозамещению. Уже сейчас в крае работает порядка 40 импортозамещающих предприятий, в 2015 году ожидается увеличение их числа, создание новых мощностей. Кроме того будет проводиться работа по поиску альтернативных торговых сетей – новых торговых площадок, ярмарок выходного дня, интернет-магазинов.

Поддержка сельского хозяйства будет происходить за счет увеличения финансирования, а также оказания практической, организационной и информационной помощи субъектам АПК. Приоритет в этой отрасли в текущем году будет отдан овощеводству и садоводству. На развитие садоводства в рамках плана будет направлено 350 миллионов рублей, еще 150 миллионов предусмотрено на поддержку сбытовой инфраструктуры, в частности на строительство эффективной, современной сети логистических центров.

Большое внимание будет уделено развитию промышленных кластеров, в частности, созданию промышленного парка на территории Восточной промышленной зоны города Краснодар. В рамках плана рассматривается возможность введения пониженных ставок налога на имущество и налога на прибыль для резидентов промышленных парков, а также снижения арендной платы за земельные участки на период осуществления проектно-изыскательских работ и строительства.

Кроме того, в план включены мероприятия по содействию занятости населения, по сокращению задолженности по заработной плате на предприятиях края и страховым взносам во внебюджетные фонды, контролю цен на лекарственные препараты и социально значимые товары, недопущению необоснованного роста цен на продукты.

Глава региона акцентировал внимание на том, что план будет дополняться и меняться в зависимости от экономической ситуации.

Напомним, в конце января Александр Ткачев дал поручение разработать краевой антикризисный план. По инициативе губернатора была создана региональная комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, которая занимается разработкой антикризисных мер. Аналогичные планы должны появиться и на уровне муниципальных образований.

Источник - Министерство стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края