Прямая линия инвестора

+7 86160 5-18-72 otdel.eco@mogulk.ru

Более 30 многофункциональных придорожных комплексов планируют создать на Кубани

Развитие придорожного сервиса обсудили на планерном совещании, которое Вениамин Кондратьев традиционно провел в начале месяца.

В ходе совещания губернатору представили схему размещения многофункциональных комплексов сервиса в крае. Напомним, поручение разработать карту придорожного сервиса глава региона дал департаменту потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя края.

В представленную схему включена 41 площадка в 18 муниципалитетах. Жители и гости Кубани смогут заправить автомобиль, переночевать, купить продукты, воспользоваться услугами общественного питания. Также в многофункциональных зонах предполагается разместить сельскохозяйственные ярмарки.

– Вопрос придорожного сервиса – это вопрос не только экономики, но и имиджа края. Туристы, в том числе оценивают край с точки зрения качества дорог, придорожного сервиса, насколько здесь все организовано и ухожено. Есть ли возможность отдохнуть в комфортных условиях, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя края Роман Куринный доложил, что 10 из 41 площадки уже работают. Это восемь многофункциональных комплексов вдоль трассы М-4 «Дон» и два – на подъезде к Крымскому мосту. Еще 13 мест – это земельные участки рядом с уже существующими автозаправочными станциями, на базе которых планируется создание многофункциональных зон. На оставшихся 18-ти участках предлагается строить комплексы с нуля.

– Это не просто схема размещения, она должна найти отражение в генпланах городов и районов, в правилах землепользования и застройки. Наша общая задача – уйти от хаотичного придорожного сервиса, привести его к единому стандарту. Архитектурный облик у каждого района может быть своим, но все должно быть комфортно и современно, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края