Прямая линия инвестора

+7 86160 5-18-72 otdel.eco@mogulk.ru

Депутаты ЗСК одобрили Стратегию социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года

Проект нового закона региона рассмотрен в первом чтении. В 15-й сессии ЗСК принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Глава региона поблагодарил всех, кто разрабатывал документ, отметив, что стратегия уже получила высокую оценку на федеральном уровне, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Улучшение качества жизни людей, качественное образование, лечение – за всем этим стоят деньги. И в стратегии мы ставим не амбициозные задачи, а необходимые. Чтобы Кубань сохранила свой экономический рост и благополучие, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Он напомнил, что согласно документу Краснодарский край условно разделен на семь экономических зон. Для каждой определены приоритетные направления экономического развития.

– Любые поправки в бюджет, любые решения должны приниматься исходя из задач стратегии. Мы больше не будем «размазывать» господдержку по районам: нет смысла развивать, например, сельское хозяйство в Армавире – традиционно промышленной территории, – привел пример губернатор.

В результате реализации стратегии рост экономики региона должен достигать 4% ежегодно. Это позволит увеличить ВРП к 2030 году до двух раз. Не менее чем в два раза вырастет объем промышленного производства. Консолидированный бюджет края превысит 600 млрд рублей.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края