Прямая линия инвестора

+7 86160 5-18-72 otdel.eco@mogulk.ru

Экономический потенциал Краснодарского края представлен делегации Республики Кипр

Сегодня в ходе деловых переговоров руководство администрации региона и представители Посольства Республики Кипр в России обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества в различных сферах.

В частности, участники встречи обменялись планами по укреплению отношений в вопросах торговли и инвестиций, проведению санаторно-курортных и туристических выставок с привлечением представителей кипрской туриндустрии, обмену опытом в решении проблем антимонопольного регулирования и развития предпринимательской деятельности, внедрению новых технологий и инновационных механизмов. Также в ходе беседы обсудили вопросы сотрудничества в области использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, расширения экспорта сельскохозяйственного сырья и продукции, выпускаемых аграрными предприятиями края, создания дилерской сети кубанских производителей на территории Республики Кипр.

В 2014 году товарооборот между Краснодарским краем и республикой Кипр составил 150 млн. долларов США. В 2013 году Кипр занимал первое место среди стран, вкладывающих средства в экономику Кубани, инвестировав почти 400 млн. долларов США. С их участием уже реализованы такие инвестиционные проекты, как строительство многофункционального торгово-развлекательного комплекса, многофункционального гостиничного и апарткомплекса "Камелия" в Сочи, терминала по перевалке нефтепродуктов в Новороссийске и многие другие. И в настоящее время реализуются проекты, где инвесторами выступают компании Кипра: строительство сети торгово-развлекательных центров "НОРДИК", нефтеперерабатывающего завода в станице Кавказская. Всего же в крае работают 365 предприятий, созданных с участием капиталов из Республики Кипр.    

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края