Прямая линия инвестора

+7 86160 5-18-72 otdel.eco@mogulk.ru

На благоустройство Геленджика в рамках нацпроекта выделено более 27 млн рублей

В городе-курорте в этом году запланировано благоустройство двух дворовых территорий в селах Дивноморское и Пшада. Здесь будут обустроены детские и спортивные площадки, созданы зоны для отдыха, а также заасфальтированы дворовые проезды и уложена тротуарная плитка. На эти цели из консолидированного бюджета выделено более 27 млн рублей.

Напомним, в рамках нацпроекта для Геленджика разработают единую стратегию развития комфортной городской среды. Она подразумевает, в том числе создание новых общественных пространств, реконструкцию набережной. Соглашение на полях экономического питерского форума подписали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник и глава Геленджика Алексей Богодистов.

В ходе сегодняшнего визита в муниципалитет Анатолий Вороновский и Евгений Зименко проинспектировали создание Андреевского парка, расположенный в микрорайоне Северный. В 2018 году Геленджик выиграл 100 млн во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. На конкурс представили проект благоустройства парковой зоны, прилегающей к строящемуся кафедральному собору святого апостола Андрея Первозванного.

В парке будут оборудованы три прогулочные террасы со смотровыми площадками на Геленджикскую бухту, при благоустройстве зеленой зоны сохранят все существующие деревья, обустроят дорожки и аллеи. Также в ходе реализации проекта будут построены тротуары, ведущие от микрорайона Северный к парку, большая современная парковка.

Сейчас на объекте проводятся работы по укреплению опорной стены, зачистке и выравниванию поверхности территории. Работы по благоустройству парка планируется завершить до конца текущего года. Представители краевой власти осмотрели территорию и пообщались с застройщиком, акцентировав внимание на сроках и качестве выполняемых работ.

– Учитывая, что в любой момент можно ожидать ухудшения погодных условий, нужно увеличить темпы и приложить все усилия, чтобы завершить запланированные мероприятия до наступления дождей и заморозков, а мы, в свою очередь, готовы оказать любую необходимую для этого помощь, – отметил Анатолий Вороновский.

В ходе рабочей поездки делегация также посетила многоквартирный дом по улице Красной, где в данный момент ведутся работы в рамках краевой программы капитального ремонта. До конца года здесь будет капитально отремонтирована система электроснабжения. Всего в рамках программы в Геленджике планируется отремонтировать более 40 домов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края