Прямая линия инвестора

+7 86160 5-18-72 otdel.eco@mogulk.ru

На РИФе администрация Кубани подписала соглашение с «Российскими космическими системами»

Соглашение подписали на форуме в Сочи первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко и заместитель генерального директора холдинга «Российские космические системы», входящего в Госкорпорацию «РОСКОСМОС», Евгений Нестеров.

Совместная работа профильных ведомств Кубани и специалистов РКС будет направлена на ускорение развития современных геоинформационных технологий и основанных на них сервисов. Это позволит стимулировать внедрение инноваций и методик работы в сельском хозяйстве, строительстве и управлении территориями.

Стороны договорились совместно внедрять решения на основе создаваемой в России Национальной сети высокоточного позиционирования. Она позволяет с миллиметровой точностью осуществлять топографическую привязку и получать координаты для выполнения высокоточных работ на больших территориях. Эта технология существенно упростит и ускорит проведение строительных работ и позволит в автоматизированном режиме управлять дорожной и сельскохозяйственной техникой.

Отметим, что в ближайшие годы при поддержке РКС в регионе также планируется запустить проекты в области контроля целевого использования земельного фонда, мониторинга водного хозяйства, лесного хозяйства и внедрения комплексного регионального процессинга – цифровых автоматизированных систем оплаты проезда на общественном транспорте, парковочного пространства и обеспечения образовательных учреждений.

Еще одним важным направлением в совместной работе РКС и администрации Краснодарского края станет оперативное выявление самовольных строений. При помощи космических технологий отслеживать появление самостроев можно будет в режиме реального времени. Это позволит бороться с проблемой буквально на стадии ее появления.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края