Прямая линия инвестора

+7 86160 5-18-72 otdel.eco@mogulk.ru

Новую линейку гибридов кукурузы представили в «КОС-МАИС» на Дне поля

На День поля в пос. Ботаника съехались руководители сельхозпредприятий, главы КФХ, представители фирм из Северной Осетии, Ростовской области, Ставропольского края, а также практически со всех районов Кубани. Участникам мероприятия были представлены гибриды семи семеноводческих фирм, в том числе "Семеноводство Кубани", "Отбор", КВС, "Пионер" и проч. НПО "КОС-МАИС" представило на одном поле 765 образцов гибридной кукурузы в двух группах: раннеспелые и среднеспелые гибриды. В раннеспелой группе высокую оценку получили образцы "кубанского 101 МВ" с более высоким прикреплением початка и ранним сроком созревания. В среднеспелой группе были отмечены "кубанский 330 МВ", "кубанский 250 МВ", "кубанский 280 МВ" с более быстрой высыхаемостью зерна. Представленные НПО "КОС-МАИС" гибриды отличаются высокой урожайностью: средний показатель в текущем году – 98-117 центнеров с гектара, потенциал – до 130 центнеров.

Кроме гибридов кукурузы участники мероприятия ознакомились с высоколизиновыми гибридами для пищевого производства и кондитерской промышленности: "валет", "птичье молоко" и "леденец". Как отметил председатель районного Совета депутатов Н.Н. Записоцкий, высоколизиновые гибриды сыграют большую роль в вопросе импортозамещения.

В рамках Дня поля генеральный директор объединения НПО "КОС-МАИС" В.Г. Гаркушка представил производственную программу объединения. По его словам, на предприятии планируется ежегодно производить до 2,5 тысячи тонн семян. Для достижения поставленной цели будет использовано новое оборудование: сейчас ведется монтаж новой линии по калибровке семян мощностью 90 тонн семян кукурузы за смену. Также в планах предприятия – продолжить работу по созданию новых гибридов. "Одиссей 230" и "одиссей 340" с повышенной скоростью влагоотдачи и с высокой урожайностью уже в следующем году будут сданы на госиспытание.

В программе семинара также была успешно проведена презентация початкоуборочного комбайна производства Республики Беларусь "Палессе". Простая и надежная техника используется в НПО "КОС-МАИС" для уборки выращенного урожая.