Прямая линия инвестора

+7 86160 5-18-72 otdel.eco@mogulk.ru

Объем иностранных инвестиций в экономику Кубани составил $5 млрд за пять лет

Краснодарский край привлек за пять лет более $5 млрд иностранных инвестиций. Об этом ТАСС рассказал руководитель департамента инвестиций и МСП Кубани Василий Воробьев.

По его словам, это произошло благодаря мерам поддержки бизнеса в регионе, часть из которых не имеет аналогов в России.

«Краснодарский край является одним из наиболее инвестиционно привлекательных регионов Российской Федерации. Согласно ежегодному опросу иностранных компаний, проводимому международным консалтинговым агентством Ernst&Young, регион является самым перспективным для ведения бизнеса»,— заявил глава департамента.

Господин Воробьев рассказал, что в настоящее время в Краснодарском крае работает около 300 предприятий с иностранным участием из более чем 30 стран мира. Стратегическими партнерами он назвал Германию, Францию, США, Швецию, Австрию, Италию и другие страны.

Он также добавил, что специально для привлечения иностранных инвестиций, а также для развития и укрепления инвестклимата на территории Краснодарского края создан консультативный совет по иностранным инвестициям. Кроме того, для поддержки иностранных инвесторов в крае совершенствуется инвестиционное законодательство, а сопровождение инвестиционных проектов проходит по принципу «одного окна».

Ранее в июле 2021 года стало известно, что на российском рынке семян создается первое совместное предприятие с иностранным капиталом. Французский поставщик RAGT купит 49% компании «Росагротрейд» с семеноводческим центром в Краснодаре, что может обойтись в 1 млрд руб. После сделки компания намерена занять 10% рынка семян кукурузы и подсолнечника в России за пять лет.

Источник: kommersant.ru