Прямая линия инвестора

+7 86160 5-18-72 otdel.eco@mogulk.ru

Практика по повышению производительности труда кубанского сельхозпредприятия признана одной из лучших в стране

На ферме «Дружба» Каневского района состоялась презентация предварительных итогов работы в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Мероприятие прошло с участием министра экономики региона Александра Руппеля и экспертов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК).

С апреля этого года на молочной ферме специалисты ФЦК внедряли принципы бережливого производства. Одним из оптимизируемых участков работы стала ветеринарная аптека. По словам директора, раньше из-за некорректной организации пространства на складе сотрудники фермы тратили лишнее время на поиск препаратов, которые к тому же хранились в избытке.

Сейчас ветеринарная аптека – образцовый участок производства. Спустя полгода удалось не только исключить ошибки при списании лекарств и избежать риска истечения их срока годности, но сократит лишние запасы на 200 тысяч рублей.

– Ветаптека – один из лучших проектов ФЦК, опыт которого достоин тиражирования по всей стране. В ближайшее время проект ветаптеки появится на сайте ФЦК как лучший пример и образец для других предприятий, – сообщил руководитель проекта Федерального центра компетентный Андрей Сайдаков.

Изменения на «Дружбе» коснулись и основного направления работы – производства молока. Благодаря внедрению технологий бережливости удалось снизить себестоимость продукции почти на 14%. Кроме того на 20% ускорился процесс получения молока и выросло качество готовой продукции.

– Участники нацпроекта в первоочередном порядке получают беспрецедентные меры господдержки. В том числе, субсидирование процентных ставок по кредитам до 2% годовых. Со следующего года рассматривается возможность предоставления налоговых льгот. Кроме того, мы открыты для предложений от самих предприятий и готовы точечно рассматривать их заявки, усиливая отраслевую поддержку, – акцентировал министр экономики края Александр Руппель.

Добавим, работа в рамках национального проекта по повышению производительности труда на предприятии «Дружба» продолжится. На сегодняшний день оптимизированы процессы на одной из трех молочных ферм. До 2022 года обученные сотрудники компании продолжат процесс изменений на двух других фермах.

Источник: Пресс-служба администрации краснодарского края