Прямая линия инвестора

+7 86160 5-18-72 otdel.eco@mogulk.ru

Производительность труда на предприятиях Кубани к концу 2024 года вырастет на 25,7%

Такая цель поставлена перед краем в соответствии с майским указом президента.

В рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» подготовлена одноименная региональная программа. В ней смогут принять участие порядка 280 средних и крупных предприятий Кубани.

– Цель программы – увеличить производительность труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики региона на 25,7% к концу 2024 года. Таких показателей планируется добиться за счет внедрения технологий бережливого производства, – сообщили в министерстве экономики региона. – Для этого будет организовано обучение и переподготовка работников, повышаться качество управления предприятиями, внедряться принципы бережливого производства и система контроля качества.

Региональная программа включает в себя три проекта.

Основная цель направления «Системные меры по повышению производительности труда в Краснодарском крае» – снижение административных барьеров, препятствующих повышению производительности труда. Проект также предусматривает создание новых форматов поддержки предприятий-участников, например, предоставление льготных займов.

В рамках проекта будут доработаны региональные меры господдержки для предприятий-участников национального проекта. Среди условий предоставления средств добавится критерий об обязательности повышения производительности труда.

В рамках направления «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях Краснодарского края» на базе регионального фонда развития промышленности в прошлом году был создан Центр компетенций в сфере повышения производительности труда. Он проводит мероприятия по повышению производительности труда непосредственно на предприятиях-участниках нацпроекта, помогает им в создании собственных программ.

– За шесть лет 1,2 тысячи сотрудников предприятий-участников пройдут специальное обучение, – добавили в министерстве.

Большая работа будет проведена по третьему проекту – «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда в Краснодарском крае». В частности, запланировано обучение и переподготовка работников предприятий, которым требуется повышение квалификации.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

***

В соответствии с президентским указом на Кубани утверждены и будут реализованы 42 региональных проекта в рамках 11 национальных направлений.

Источник: admkrai.krasnodar.ru