Прямая линия инвестора

+7 86160 5-18-72 otdel.eco@mogulk.ru

Промпроизводство в Краснодарском крае в I квартале выросло на 4,1%

Индекс промышленного производства в Краснодарском крае в январе-марте 2021 года вырос на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается на сайте территориального органа госстатистики.

Так, индекс в сфере добычи полезных ископаемых составил 96,2%, в том числе, в добыче сырой нефти и природного газа - 97,4%; добыче прочих полезных ископаемых - 96,9%. Индекс в секторе обрабатывающих производств региона по итогам трех месяцев составил 103,2%, в том числе, в производстве пищевых продуктов - 101,3%.

В пищевой промышленности увеличилось производство творога, мяса, чая, мороженого, соков, молока. В то же время в этой группе товаров сократилось производство круп, плодоовощных консервов, масла сливочного и растительного.

Среди других обрабатывающих производств наибольшее увеличение выпуска продукции отмечалось в производстве: сигарет, лекарственных препаратов, сельскохозяйственных тракторов и зерноуборочных комбайнов, листовых профилей из нелегированной стали.

Индекс производства в обеспечении электрической энергией, газом и паром, а также кондиционировании воздуха за прошлый квартал составил 104,7%; в водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений - 123,8%.

Как сообщал журналистам в феврале 2021 года губернатор региона Вениамин Кондратьев, промпроизводство в Краснодарском крае в текущем году должно вырасти не менее чем на 13%. "Прогнозируем наращивание объемов в металлургии, нефтепереработке, производстве машин и оборудования, пищевой переработке", - говорил глава региона.

В прошлом году индекс промпроизводства края составил 97%. Снижение связано с ограничительными мерами, которые ввели для недопущения массового распространения коронавируса.

Источник: interfax-russia.ru