Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Путь к устойчивому результату: как Центр сопровождения инвестпроектов помогает кубанским бизнесменам

10 Октября 2019

Начальник Центра сопровождения инвестиционных проектов Василий Воробьев рассказал, какие бесплатные услуги организация оказывает бизнесменам Краснодарского края

За год работы Центра сопровождения инвестиционных проектов - с мая 2018-го по май 2019-го - услугами подразделения Фонда развития бизнеса Краснодарского края воспользовались 67 субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) с инвестиционными проектами общей стоимостью порядка 33 млрд рублей.

Центр сопровождения инвестиционных проектов был создан не так давно. Главная задача института развития - помочь малому и среднему бизнесу реализовать задуманный инвестиционный проект либо модернизировать или расширить существующий. Центр оказывает услугу сопровождения двух основных видов:

1) консультационное сопровождение: предоставление информации о всевозможных формах государственной поддержки, налоговых льготах, программах субсидирования и грантовой поддержки, действующих на территории Краснодарского края. Вместе с этим субъект МСП получает консультацию по любым вопросам, связанным с реализацией инвестиционного проекта;

2) организационное сопровождение: организация рабочих встреч, совещаний, презентационных мероприятий с представителями органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, сетевых компаний и всеми, кто вовлечен в работу по реализации инвестиционного проекта.

Услуга сопровождения для бизнесменов предоставляется на безвозмездной основе. «За полный год работы мы определили три основных направления, в которых возникают вопросы у предпринимателей. Во-первых, это финансы. В какой-то момент бизнесмен понимает, что ему необходимо дофинансирование, и начинает искать возможные формы поддержки. Наши компетенции позволяют подобрать продукт на наиболее выгодных условиях. Мы знаем обо всех видах субсидиарной и грантовой поддержки, о продуктах Фонда микрофинансирования, о программах финансовой поддержки для приоритетных инвестиционных направлений. Например, по некоторым государственным программам предприниматель может взять кредит под более низкий процент. Во-вторых, это земельный вопрос. В идеальном варианте перед реализацией бизнес-проекта необходимо выбрать земельный участок, который будет соответствовать всем нормам и требованиям, будет обеспечен необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой. На прак­тике все обычно наоборот: с торгов покупается участок, реализуется проект, а потом выясняется, что земля не соответствует требованиям. Мы помогаем в обоих случаях: и подобрать участок под строительство инвестиционного проекта, и привести землю в соответствие. В-третьих, проблемой для инвесторов становится подключение к инженерным сетям. В этих вопросах мы тоже оказываем государственную поддержку, причем до момента получения предпринимателем акта об осуществлении технологического присоединения», — уточняет начальник Центра сопровождения инвестиционных проектов Василий Воробьев.

В центр может обратиться представитель любой сферы бизнеса. Главное требование — присутствие юридического лица в реестре субъектов малых и средних предприятий и отсутствие в перечне Общероссийского классификатора видов экономической деятельности подакцизных видов деятельности.

«Конечно, есть приоритетные виды инвестиционных проектов, которые интересны и необходимы нашему региону и имеют высокий потенциал прибыльности: это проекты в сфере агро­пищевой промышленности, виноделия, рыбводхозяйства, развития портов, курортов и туризма», — ссылается на стратегию социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года Василий Воробьев.

«Сейчас в тренде рыбводхозяйство, а именно зарыбление бассейнов при использовании установок замкнутого водоснабжения — технология, которая позволяет разводить рыбу в специальном бассейне при использовании воды из артезианской скважины, без использования естественных природных водоемов. Еще один тренд — закладка садов интенсивного типа. Высокий интерес к закладке ореховых садов и виноградников, чуть меньше — к яблоневым и грушевым. Если говорить о развитии туристического направления, то большей популярностью сегодня пользуются бальнеологические проекты», — рассказывает Василий Воробьев.

Интерес в центре отмечают и к предприятиям в сфере вторичной переработки мусора. Тут два направления: создание конечного продукта в виде вторичного сырья, например резиновой крошки, и выработка тепловой энергии за счет сжигания мусорных «хвостов» (остатков, не подлежащих вторичной переработке. — Прим. ред.).

«За время работы к нам обратились с подобными проектами порядка 20 субъектов МСП. Тема непростая и достаточно обширная, но мы нашли решение. Если видим, что инвестор серьезный и нацелен на результат, то организуем встречу с директором предприятия «Ртутная безопасность» Валерием Максимовичем — гуру бизнеса переработки. И уже с ним — опытным бизнесменом — инвесторы обсуждают особенности отрасли, подводные камни, варианты решения той или иной задачи. Подобные партнерства появляются и в других сферах. Сегодня, в существующих экономических реалиях, говорить о конкуренции стали все меньше, а о развитии партнерства и объединении — все больше», — уточняет Василий Воробьев.

Так, в работе Центра сопровождения инвестиционных проектов на финальной стадии реализации находится инновационный проект по изготовлению шовных хирургических изделий (ниток и иголок. — Прим. ред.). При производстве хирургических изделий предприятие использует собственные разработки и технологии.

Совместно с этим в Краснодарском крае скоро начнет работу кондитерская фабрика в поселке Джубга, а похожее, но чуть менее дорогое по стоимости предприятие в Динском районе уже радует своей сладкой продукцией потребителей.

«Инвестиции необходимы региону. Новые предприятия — это новые рабочие места. Новые налоги, соответственно, пополненный бюджет. В итоге регион может больше средств направлять на развитие социальной инфраструктуры, повышать привлекательность территории для населения и уровень комфорта нашей с вами жизни», — уточняет собеседник издания.

Источник: corpmsp.ru


Теги: 
Тема новости:  Малый бизнес
Источник новости:  Краевые