Прямая линия инвестора

+7 86160 5-18-72 otdel.eco@mogulk.ru

Район ожидает приток крупных инвестиций

Во втором полугодии  ожидается начало строительства стратегического как для района, так и для края объекта – парогазовой электростанции "Кубань" мощностью 480 МВт.

ООО "Кубанская строительная компания" (ООО "КСК") является инициатором (заказчиком) реализации инвестиционного проекта "Строительство парогазовой электростанции "Кубань" мощностью 480 МВт в границах сельского поселения "Венцы-Заря" Гулькевичского района Краснодарского края.

Требуемый объем инвестиций  (в ценах 2015 г.) составляет 51, 8 млрд. руб.

Агент заказчика, генеральный проектировщик и EPC-контрактор инвестиционного проекта – ОАО "ЭНЕКС", мажоритарным акционером которого является Группа ГПБ (ОАО) .

ОАО "Газпромбанк" согласовал гарантии надлежащего исполнения и гарантии возврата авансового платежа при реализации проекта.

Проект характеризуется высокой степенью готовности к инвестированию, обеспечен собственной землей, согласован к реализации на федеральном и региональном уровне. В частности: Земельный участок под строительство ПГЭС площадью 25 Га находится в собственности ООО "КСК" и переведён из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности,.

Для проектирования и реализации Проекта разработаны, утверждены все необходимые документы. Получены технические условия, в том числе от ОАО "Газпром", выдана точка подключения к существующему газопроводу.

Основные технические решения Проекта предполагают использование современных парогазовых технологий и природного газа в качестве основного вида топлива, что позволит снизить до минимума выброс вредных веществ при работе парогазовой электростанции.

Проведены публичные слушания "Об экологическом воздействии на окружающую среду парогазовой электростанции "Кубань", получено положительное заключение.

Проект признан экономически выгодным и экологически безопасным.

Генеральный проектировщик "ЭНЕКС" ОАО выполнил предпроектные работы и комплексные инженерные изыскания.

Производство электроэнергии ПГЭС "Кубань" снизит энергодефицит в Краснодарском крае и на Крымском направлении. 

Проект имеет существенный социально-экономический эффект: количество работников, прямо участвующих в производственной деятельности превысит 500 человек, мультипликативный эффект приведет к созданию дополнительно до 5 тыс. рабочих мест, так как реализация Проекта даст толчок развитию промышленного и жилищного строительства, совершенствованию системы здравоохранения и транспорта региона.

Проект существенно увеличит доходную часть регионального и местного бюджетов: планируемый объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней составит не менее 4 млрд. рублей за последующие 5 лет.

На XII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2014" ООО "КСК" 19.09.2014 г.  подписало с Администрацией Краснодарского края СОГЛАШЕНИЕ о намерениях реализации данного инвестиционного проекта в Гулькевичском районе Краснодарского края. Зарубежный инвестор - Компания ABENGOA (Испания) готов осуществить 100% его финансирование.