Прямая линия инвестора

+7 86160 5-18-72 otdel.eco@mogulk.ru

Сахарный комбинат из Тихорецкого района на 50% увеличил выработку

Оптимизация производства сахара на предприятии проходила в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда».

– На предприятии смогли достичь важных результатов благодаря участию в национальном проекте. Завод снизил время протекания процесса на 35% и увеличил выработку на 54%. Также благодаря внедрению бережливых технологий в рабочие процессы удалось снизить запасы на 39%. Это значит, что в новом сезоне компания сможет значительно улучшить свою производительность, – отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

За время реализации проекта участники рабочей группы при поддержке экспертов Регионального центра компетенций освоили теоретические и практические навыки внедрения бережливых технологий. Научились улучшать основные показатели предприятия за счет организации рабочих мест, правильного распределения ресурсов и командной работы. Кроме того, специалисты предприятия познакомилась с принципами стандартизированной работы, которая позволяет организовать безопасное и эффективное производство, исключить ненужные перемещения.

При оптимизации производства сахара улучшили процессы на складе, механическом цехе, лаборатории по приемке свеклы.

– Комбинат «Тихорецкий» работает в поселке Малороссийском с 1959 года и входит в число 15 крупных заводов Кубани по переработке свеклы. Предприятие выпускает сахар, патоку и гранулированный свекловичный жом. Продукция поставляется в разные регионы России и на экспорт. Участие в нацпроекте по повышению производительности труда дает возможность комбинату наращивать мощности, повышать эффективность производства. В конечном счете, улучшаются условия работы сотрудников, а за счет поступления налогов пополняется бюджет – для развития муниципалитета это важно, – отметил глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин.

***

Вступить в нацпроект «Производительность труда» могут региональные предприятия базовых несырьевых отраслей экономики: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и торговля. Выручка компании должна быть от 400 млн рублей в год, при этом доля иностранного капитала не должна превышать 50%. Сегодня его участниками стали 309 кубанских предприятий. С 2024 года присоединиться к национальному проекту могут и организации туристической индустрии с выручкой от 180 млн рублей в год.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения