Прямая линия инвестора

+7 86160 5-18-72 otdel.eco@mogulk.ru

Свыше 10 трлн рублей льготных кредитов выдадут малому бизнесу за шесть лет

Минэкономразвития ожидает, что в течение шести лет малому бизнесу и среднему бизнесу будет выдано более 10 трлн рублей льготных кредитов, в том числе в 2019 году - около 1 трлн рублей, сообщил журналистам министр экономического развития Максим Орешкин по итогам заседания президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

Он пояснил, что такие показатели предусмотрены национальным проектом "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

"Два самых тяжелых и важных направления: это обеспечение доступными кредитными ресурсами малые и средние предприятия. У нас запланировано за шестилетний срок выдача более 10 трлн рублей льготных кредитов по ставке "ключевая ставка плюс 2%", но не выше 8,5% конечная ставка для заемщика. Уже в следующем году мы должны превысить по этой новой программе 1 трлн рублей выдачи новых кредитов", - сказал министр.

По его мнению, "такой значительный объем даст серьезный толчок развитию большого количества малых и средних предприятий в РФ".

Нацпроект также предусматривает рост занятости в сфере малого и среднего бизнеса, а также увеличение доли этого сектора в ВВП до 32,5% к 2024 году. Кроме того, стоит задача улучшить деловой климат для малых предпринимателей. Для этого профильная правительственная комиссия будет рассматривать, какие барьеры в этой сфере необходимо ликвидировать, уточнил Орешкин.

Также будет продолжена работа по допуску малых и средних предприятий к госзакупкам и закупкам госкомпаний. "У нас в этом году объем таких закупок может составить 3 трлн рублей, мы планируем выйти на объем в 5 трлн рублей к 2024 году", - добавил министр.

Говоря об утвержденном на заседании проекте по повышению производительности труда, глава Минэкономразвития отметил, что этой цели планируется достичь не только за счет роста инвестиционной активности, но и за счет внедрения современных управленческих технологий и технологий бережливого производства.

"Предприятия, входящие в программу, должны выполнять нормативы по росту производительности на 10% в первый год совокупно, за два года - на 15%, за три года - на 30%", - рассказал Орешкин.

Проект предусматривает меры стимулирования предприятий для повышения производительности труда и стимулирования регионов, которые будут демонстрировать наилучшие показатели.

Источник: rcsme.ru