Прямая линия инвестора

+7 86160 5-18-72 otdel.eco@mogulk.ru

В России предлагают создать экспортный центр

Его специалисты будут принимать участие в реализации инвестиционных проектов, в том числе в сфере агропромышленного комплекса и высокотехнологичной продукции.

Также Российский экспортный центр, акции которого будут полностью принадлежать Внешэкономбанку, предлагают организовать для финансовой, страховой, гарантийной и иной поддержки экспорта. Кроме того, учреждение станет участвовать в реализации госполитики в области развития и поддержки экспорта, осуществлять информационную и консультационную поддержку экспортеров, оказывать содействие продвижению за рубежом промышленной продукции (товаров, работ, услуг). Прогнозируется, что центр поддержки экспорта обеспечит функцию "одного окна" для экспортеров. Об этом сообщает информационно-правовой портал "Гарант".

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение депутатов Госдумы. Этим же документом предусмотрены расширения полномочий Внешэкономбанка в части поддержки экспорта. В частности, корпорация сможет принимать участие в проектах, реализуемых Россией в рамках содействия международному развитию. Будет обеспечивать финансовую и гарантийную поддержку реализации промышленной продукции, произведенной за рубежом, при условии, что доля российских компонентов в указанных товарах составляет не менее 30 процентов ее себестоимости.

Отметим, что сейчас Внешэкономбанк организует страхование экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края