Прямая линия инвестора

+7 86160 5-18-72 otdel.eco@mogulk.ru

В следующем году в рамках нацпроекта «Демография» профподготовку и повышение квалификации пройдут около 1300 женщин

Речь идет о матерях, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком или имеют детей дошкольного возраста и ищут работу.

Реализация региональных программ национального проекта стала основной темой пресс-конференции с участием министра труда и социального развития региона Сергея Гаркуши и представителей ведомства.

Сергей Гаркуша отметил, что наиболее весомой программой в денежном выражении является «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

– До 2024 года на нее предусмотрено более 23 миллиардов рублей. И только в этом году – более 6 миллиардов. Ключевыми моментами являются ежемесячная выплата на первого ребенка, рожденного после 1 января 2018 года. Предоставляется материнский капитал, а также выплата семьям, где родился третий или последующий ребенок. Эта мера поддержки финансируется исключительно из регионального бюджета, – отметил министр.

Программа «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в полной мере заработает на Кубани со следующего года.

– С 2007 года край реализует проект, по которому мамы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет могут перед выходом на работу пройти повышение квалификации или переподготовку. На сегодняшний день в краевом бюджете на эти цели предусмотрено 2,5 млн рублей, порядка 300 женщин проходит обучение, – отметил начальник управления занятости населения Николай Зародов.

Участие в национальном проекте «Демография» позволит значительно увеличить эти показатели. Ожидается, что в следующем году повышение квалификации смогут пройти уже 1362 женщины.

– Расширяются возможности обучения. В следующем году вводится еще одна категория – это женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста и не находящиеся в трудовых отношениях. Основные направления – это повышение квалификации и переподготовка в торговле, бухгалтерии, здравоохранении. Круг профессий разнообразен – всего порядка 120 наименований. Продолжительность курсов составит до 500 часов, – добавил Николай Зародов.

В рамках национального проекта профподготовку проходят и жители края предпенсионного возраста. Из 2,5 тысяч человек, уже окончивших курсы, 98% остались на рабочих местах либо были трудоустроены.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края