Прямая линия инвестора

+7 86160 5-18-72 otdel.eco@mogulk.ru

Вениамин Кондратьев: «Девальвация рубля и запрет на ввоз в страну западной продукции дали стимулы для развития кубанской промышленности»

Губернатор Краснодарского края принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда, которое провела заместитель председателя правительства Ольга Голодец.

По данным Министерства труда и социальной защиты, численность официально зарегистрированных безработных в России на 10 февраля 2016 года составляет 1 млн человек.

При этом количество вакансий, заявленных работодателями, сегодня остается на отметке 1,11 млн. За последний месяц значительно сократилось число работников, предполагаемых к высвобождению: с 321 тыс. человек на 13 января 2016 года до 180 тыс. человек на 10 февраля 2016 года.

В то же время службы занятости зафиксировали увеличение числа работников с неполной занятостью – с 255 тыс. человек на начало января до 269 тыс. человек на 10 февраля, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В Краснодарском крае организован оперативный мониторинг ситуации на рынке труда. В 2015 году в регионе снизился уровень общей безработицы. На конец года он составлял 5,9% от экономически активного населения. Это лучший результат среди регионов Южного федерального округа. Незначительно вырос в регионе уровень регистрируемой безработицы: с 0,7% на начало 2015 года до 0,8 % на конец года.

Как отметил на заседании Вениамин Кондратьев, в 2016 году в Краснодарском крае планируются к реализации 26 крупных проектов с созданием 1,5 тыс. новых рабочих мест.

– Девальвация рубля и запрет на ввоз в страну западной продукции дали стимулы для развития кубанской промышленности, где произошло улучшение экономической конъюнктуры. Политика импортозамещения улучшила ситуацию в сельском хозяйстве: объем валовой сельхозпродукции вырос на 3,8%. Хорошие показатели и у курортно-туристского комплекса. В 2015 году турпоток оценивается в 14 млн человек, – заключил губернатор.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края