Прямая линия инвестора

+7 86160 5-18-72 otdel.eco@mogulk.ru

Вениамин Кондратьев: «Специальные инвестиционные контракты нужно заключать не только исходя из объема инвестиций, но и из того, насколько инвестпроизводство необходимо для края»

Соответствующее заявление губернатор сделал в ходе заседания Стратегического совета по инвестициям в новые индустрии при Минпромторге России, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как отметил Вениамин Кондратьев, сегодня краю важно не только привлечь новых инвесторов, но и сохранить существующих. Одним из способов может стать механизм заключения специального инвестиционного контракта.

Сейчас подобные договоры на федеральном уровне заключается при условии того, что иностранный инвестор вложит в развитие производства от 750 млн рублей. В регионах нижняя планка составляет 150 млн рублей.

– На региональном уровне специальные инвестиционные контракты нужно заключать не только исходя из объема инвестиций, но и из того, насколько инвестпроизводство необходимо для края, – считает глава края.

Для Кубани, как аграрного региона, актуальным является заключение подобного договора с компанией "КЛААС", занимающиеся производством сельскохозяйственной техники.

– Важно, что бы на краевой земле работали качественные тракторы и комбайны, которые позволят максимально собрать и сохранить урожай, – подчеркнул губернатор. – При заключении контракта иностранная компания получит равные условия с российскими производителями техники. Это справедливо. Рынок должен оставаться рынком и право выбора должно оставаться за покупателем.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края