Прямая линия инвестора

+7 86160 5-18-72 otdel.eco@mogulk.ru

Вениамин Кондратьев: «За реализацию каждого проекта по развитию экономики будет отвечать конкретный человек»

В ходе совещания по вопросам реализации Указа Президента РФ обсудили переход региона на проектный метод управления.

Губернатор отметил, что у края есть четкое понимание того, как будут выполнены задачи, которые в мае поставил глава государства.

– У региона есть проработанная Стратегия развития, она преследует те же цели, что и Указ президента. Работы предстоит немало, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Мы добились многого в отраслях экономики, но надо сделать качественный рывок, добиться серьезных результатов во всех сферах экономики, уйти от сырьевого экспорта, нарастить переработку, внедрять инновации, осваивать новые рынки.

Замглавы региона Игорь Галась добавил, что для достижения поставленных задач все муниципалитеты условно разделены на семь экономических зон, каждая из которых имеет свою специализацию. Соответственно проекты, планируемые к реализации, будут полностью отвечать потребностям развития территорий. К сентябрю текущего года муниципалитеты должны представить по 12 ключевых предложений от каждой из семи зон.

– Расставьте правильно приоритеты, определитесь, какие проекты будут самыми прорывными и станут источником благополучия региона и людей, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Реализовывать поставленные задачи край будет, используя механизмы проектного управления. Среди преимуществ такой работы вице-губернатор Василий Швец выделил повышение межведомственного взаимодействия, прямую подчиненность руководителю проекта исполнителей в различных органах власти края, привлечение к разработке проектов экспертов, представителей бизнес-сообщества, жителей края.

Кроме того, проектное управление подразумевает контроль соблюдения сроков, закрепление ответственных.

– Должна быть персональная ответственность за достижение целевых показателей. За реализацию каждого проекта по развитию экономики будет отвечать конкретный человек, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края