Прямая линия инвестора

+7 86160 5-18-72 otdel.eco@mogulk.ru

Власти Кубани не видят перспектив в проведении форума в Сочи в 2020 году

Власти Краснодарского края не видят перспектив в проведении Российского инвестиционного форума в Сочи в 2020 году в текущих условиях. Об этом рассказал на онлайн пресс-конференции глава департамента инвестиций и развития МСП региона Кубани Виталий Воронов.

При этом, он отметил, что итоговое решение о его проведении будет принимать организатор — фонд «Росконгресс», так как власти Кубани являются принимающей стороной, но не занимаются его организацией.

Как сообщал РБК Краснодар, Российский инвестиционный форум-2020 был запланирован на 12-14 февраля. Однако 4 февраля 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о переносе РИФа на неопределенный срок из-за эпидемии коронавируса. Тогда заявлялось, что новые даты проведения объявят позже.

В департаменте инвестиций и развития МСП Краснодарского края рассказывали, что перенос РИФ не повлияет на выполнение задач по привлечению инвестиций и развитию экономики региона, поставленных губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым.

По словам эксперта в гостиничной сфере, пожелавшего остаться неназванным, общие потери сферы гостеприимства из-за переноса сочинского инвестфорума в целом оцениваются в 200 млн рублей. При этом по разным данным они могут достигать 400-500 млн рублей.

Инвестфорум в Краснодарском крае проходит с 2002 года. Традиционно мероприятие на Черноморском побережье организовывалось в бархатный сезон. Осенью 2016 года было принято решение перенести его на февраль и изменить название на Российский инвестиционный форум. В том же году оператором стал Росконгресс.

Для региона РИФ — крупнейшее бизнес-событие, его ежегодно посещает порядка 7-8 тыс. человек. В 2019 году Кубань заключила 228 соглашений на сумму более 298 млрд рублей (на 56 млрд руб. или 23% больше, чем годом ранее).

Источник: kuban.rbc.ru