Прямая линия инвестора

+7 86160 5-18-72 otdel.eco@mogulk.ru

Внимание инвесторам!

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11 октября 2014 года N° 1044 (далее - постановление) утверждена Программа поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования (далее - Программа). В рамках создаваемого механизма компании смогут получить кредиты в банках, которые выберет Правительство РФ. При этом государство будет выступать гарантом по займам. Размер процентной ставки для лица, которому предоставляется кредит в целях реализации инвестиционного проекта, отобранного для участия в настоящей Программе, не должен превышать уровень процентной ставки, устанавливаемой Центральным банком Российской Федерации, при предоставлении уполномоченным банкам кредитных средств в целях рефинансирования кредитов, выданных уполномоченными банками конечным заемщикам, плюс 2,5 процента годовых. Гарантия предоставляется по кредиту, привлекаемому принципалом в валюте Российской Федерации на срок от 3 до 20 лет на реализацию инвестиционных проектов, в обеспечение исполнения обязательств принципала по возврату суммы кредита (погашению основного долга) в установленный кредитным договором срок в объеме до 25 процентов указанных обязательств принципала.

Для участия в настоящей Программе предусмотрен отбор российских кредитных организаций и международных финансовых организаций, которые предоставят кредитные средства для финансирования инвестиционных проектов, отобранных для участия в Программе.

Постановлением также установлены критерии отбора инвестиционных проектов:

а) реализация инвестиционного проекта на основе проектного
финансирования;

б) расположение на территории Российской Федерации производственной
площадки инвестиционного проекта;

в) реализация инвестиционного проекта в соответствии с Основными
направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на
период до 2018 года в одном или нескольких из следующих приоритетных
секторов экономики:

  • сельское хозяйство (включая предоставление услуг в этой отрасли);
  • обрабатывающие производства, в том числе производство пищевых продуктов;
  • химическое производство;
  • машиностроительный     комплекс     (авиастроение,     судостроение, автомобилестроение и иные);
  • жилищное строительство;
  • транспортный комплекс, в том числе воздушный транспорт
    (аэропорты, авиаперевозчики, транспортная инфраструктура);
  • связь it телекоммуникации;
  • производство и распределение электроэнергии, газа и воды и иных ресурсов.

г) полная стоимость инвестиционного проекта, определяемая как сумма всех
затрат по инвестиционному проекту, за исключением процентов по кредитам,
составляет не менее 1 млрд. рублей и не более 20 млрд. рублей;

д) финансирование не более 80 процентов полной стоимости
инвестиционного проекта за счет заемных средств.

Дополнительные требования к инвестиционным проектам (в том числе к показателям их эффективности и другим) могут устанавливаться уполномоченными банками в соответствии с их внутренними документами.

При Минэкономразвития создана межведомственная комиссия для обеспечения взаимодействия между федеральными органами исполиительной власти и заинтересованными организациями при отборе инвестиционных проектов, российских кредитных организаций и международных финансовых организаций для участия в Программе.

В состав Комиссии включены представители Минэкономразвития, Минфина, Минпромторга, Минсельхоза, Минэнерго, Минтранса и Аппарата Правительства России.

В настоящее время на территории Краснодарского края участие в Ппрограмме принимают следующие банки, отобранные межведомственной комиссией: ОАО "Сбербанк России", ОАО "Россельхозбанк", ПАО "Промсвязьбанк", ОАО "Газпромбанк", ОАО "Банк Москвы", ОАО "Банк ВТБ", ОАО "Альфа-банк".

С целью отбора инвестиционного проекта для участия в Программе инвестору необходимо обратиться в уполномоченный банк и представить документы по инвестиционному проекту согласно перечню, установленному данным банком с учетом требований Программы.