Прямая линия инвестора

+7 86160 5-18-72 otdel.eco@mogulk.ru

На Кубани число участвующих в закупках субъектов МСП выросло на 4% за год

В Краснодарском крае в первом квартале 2026 года насчитывалось более 2,5 тыс. поставщиков-субъектов МСП, участвующих в закупках

В Краснодарском крае в январе-марте 2026 года заключено свыше 4,5 тыс. договоров с более 2,5 тыс. поставщиками – субъектами МСП Краснодарского края на общую сумму 31 млрд рублей. Число поставщиков из малого и среднего бизнеса увеличилось на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом «Деловой газете.Юг» сообщили в пресс-службе Корпорации МСП.

При этом, как отметили в пресс-службе, количество договоров за год почти не изменилось – рост составил 0,3%

По данным Корпорации МСП, в первом квартале 2026 года в топ-3 видов деятельности по объему закупок у кубанского МСП вошли: обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха (8,1 млрд рублей); складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность (3,4 млрд рублей); а также сбор, обработка и утилизация отходов (2,4 млрд рублей).

В первом квартале 2026 года в топ-5 услуг по объему закупок у субъектов МСП Краснодарского края вошли строительные работы (7,3 млрд рублей), складирование и транспортные услуги (1,8 млрд рублей), страховые услуги (1,5 млрд рублей), а также сбор, обработка и утилизация отходов (1,5 млрд рублей) и услуги по ремонту и монтажу машин и оборудования (1 млрд рублей).

Как отметили в Корпорации МСП, в 2025 году средняя стоимость договора с субъектом МСП в Краснодарском крае составляла примерно 8,1 млн рублей, тогда как в первом квартале 2026 года этот показатель снизился до 6,8 млн рублей.

Источник: dg-yug.ru