Прямая линия инвестора

+7 86160 5-18-72 otdel.eco@mogulk.ru

Путь к устойчивому результату: как Центр сопровождения инвестпроектов помогает кубанским бизнесменам

Начальник Центра сопровождения инвестиционных проектов Василий Воробьев рассказал, какие бесплатные услуги организация оказывает бизнесменам Краснодарского края

За год работы Центра сопровождения инвестиционных проектов - с мая 2018-го по май 2019-го - услугами подразделения Фонда развития бизнеса Краснодарского края воспользовались 67 субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) с инвестиционными проектами общей стоимостью порядка 33 млрд рублей.

Центр сопровождения инвестиционных проектов был создан не так давно. Главная задача института развития - помочь малому и среднему бизнесу реализовать задуманный инвестиционный проект либо модернизировать или расширить существующий. Центр оказывает услугу сопровождения двух основных видов:

1) консультационное сопровождение: предоставление информации о всевозможных формах государственной поддержки, налоговых льготах, программах субсидирования и грантовой поддержки, действующих на территории Краснодарского края. Вместе с этим субъект МСП получает консультацию по любым вопросам, связанным с реализацией инвестиционного проекта;

2) организационное сопровождение: организация рабочих встреч, совещаний, презентационных мероприятий с представителями органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, сетевых компаний и всеми, кто вовлечен в работу по реализации инвестиционного проекта.

Услуга сопровождения для бизнесменов предоставляется на безвозмездной основе. «За полный год работы мы определили три основных направления, в которых возникают вопросы у предпринимателей. Во-первых, это финансы. В какой-то момент бизнесмен понимает, что ему необходимо дофинансирование, и начинает искать возможные формы поддержки. Наши компетенции позволяют подобрать продукт на наиболее выгодных условиях. Мы знаем обо всех видах субсидиарной и грантовой поддержки, о продуктах Фонда микрофинансирования, о программах финансовой поддержки для приоритетных инвестиционных направлений. Например, по некоторым государственным программам предприниматель может взять кредит под более низкий процент. Во-вторых, это земельный вопрос. В идеальном варианте перед реализацией бизнес-проекта необходимо выбрать земельный участок, который будет соответствовать всем нормам и требованиям, будет обеспечен необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой. На прак­тике все обычно наоборот: с торгов покупается участок, реализуется проект, а потом выясняется, что земля не соответствует требованиям. Мы помогаем в обоих случаях: и подобрать участок под строительство инвестиционного проекта, и привести землю в соответствие. В-третьих, проблемой для инвесторов становится подключение к инженерным сетям. В этих вопросах мы тоже оказываем государственную поддержку, причем до момента получения предпринимателем акта об осуществлении технологического присоединения», — уточняет начальник Центра сопровождения инвестиционных проектов Василий Воробьев.

В центр может обратиться представитель любой сферы бизнеса. Главное требование — присутствие юридического лица в реестре субъектов малых и средних предприятий и отсутствие в перечне Общероссийского классификатора видов экономической деятельности подакцизных видов деятельности.

«Конечно, есть приоритетные виды инвестиционных проектов, которые интересны и необходимы нашему региону и имеют высокий потенциал прибыльности: это проекты в сфере агро­пищевой промышленности, виноделия, рыбводхозяйства, развития портов, курортов и туризма», — ссылается на стратегию социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года Василий Воробьев.

«Сейчас в тренде рыбводхозяйство, а именно зарыбление бассейнов при использовании установок замкнутого водоснабжения — технология, которая позволяет разводить рыбу в специальном бассейне при использовании воды из артезианской скважины, без использования естественных природных водоемов. Еще один тренд — закладка садов интенсивного типа. Высокий интерес к закладке ореховых садов и виноградников, чуть меньше — к яблоневым и грушевым. Если говорить о развитии туристического направления, то большей популярностью сегодня пользуются бальнеологические проекты», — рассказывает Василий Воробьев.

Интерес в центре отмечают и к предприятиям в сфере вторичной переработки мусора. Тут два направления: создание конечного продукта в виде вторичного сырья, например резиновой крошки, и выработка тепловой энергии за счет сжигания мусорных «хвостов» (остатков, не подлежащих вторичной переработке. — Прим. ред.).

«За время работы к нам обратились с подобными проектами порядка 20 субъектов МСП. Тема непростая и достаточно обширная, но мы нашли решение. Если видим, что инвестор серьезный и нацелен на результат, то организуем встречу с директором предприятия «Ртутная безопасность» Валерием Максимовичем — гуру бизнеса переработки. И уже с ним — опытным бизнесменом — инвесторы обсуждают особенности отрасли, подводные камни, варианты решения той или иной задачи. Подобные партнерства появляются и в других сферах. Сегодня, в существующих экономических реалиях, говорить о конкуренции стали все меньше, а о развитии партнерства и объединении — все больше», — уточняет Василий Воробьев.

Так, в работе Центра сопровождения инвестиционных проектов на финальной стадии реализации находится инновационный проект по изготовлению шовных хирургических изделий (ниток и иголок. — Прим. ред.). При производстве хирургических изделий предприятие использует собственные разработки и технологии.

Совместно с этим в Краснодарском крае скоро начнет работу кондитерская фабрика в поселке Джубга, а похожее, но чуть менее дорогое по стоимости предприятие в Динском районе уже радует своей сладкой продукцией потребителей.

«Инвестиции необходимы региону. Новые предприятия — это новые рабочие места. Новые налоги, соответственно, пополненный бюджет. В итоге регион может больше средств направлять на развитие социальной инфраструктуры, повышать привлекательность территории для населения и уровень комфорта нашей с вами жизни», — уточняет собеседник издания.

Источник: corpmsp.ru